674640, Забайкальский край, Александрово-Заводский район,

8 (30240) 2-13-45

25 мая ежегодно отмечается Всемирный день щитовидной железы

020622_1204.jpg

Заболевания щитовидной железы (ЩЖ) встречаются очень часто. Так, снижение функции ЩЖ развивается у 2% людей и 8% лиц старше 60 лет, узловые образования ЩЖ выявляются современными методами практически у 30% взрослых людей, зоб - увеличение размера ЩЖ в регионах йодного дефицита, к которым, к сожалению, относится вся Россия, встречается у 10 - 30% населения. Аналогичная ситуация складывается в большинстве стран мира и число пациентов с заболеваниями ЩЖ измеряется десятками миллионов. Различными заболеваниями щитовидной железы страдает не менее 1/3 населения Земного шара.

Всемирный День Щитовидной Железы преследует пять основных целей:

1. Повышение общественной информированности о проблемах, связанных с ЩЖ и об их медико-социальном значении.
  2. Повышение информированности о распространенности заболеваний ЩЖ и методах их раннего выявления.
  3. Пропаганда программ профилактики и образовательных программ в области патологии ЩЖ.
  4. Пропаганда современных методов лечения заболеваний ЩЖ.
  5. Повышение доступности медицинской помощи в области заболеваний ЩЖ.

В первую очередь, Всемирный день щитовидной железы принадлежит не врачам, а пациентам с заболеваниями ЩЖ. На сегодняшний день подавляющее большинство заболеваний ЩЖ излечимо, а в части случаев – предотвратимо!

Государственное Учреждение
Здравоохранения