674640, Забайкальский край, Александрово-Заводский район,
с. Александровский Завод, ул. Петрова, 8

8 (30240) 2-13-45

Новости

Горячая линия «Позвоните доктору»


280120.jpg

10 февраля с 14:00 до 15:00 часов пройдёт очередная горячая линия «Позвоните доктору», в этот раз посвященная методам диагностики, лечения и профилактики рака. По телефону 8 (3022) 35-80-12 на вопросы граждан ответит заместитель главного врача Забайкальского краевого онкологического диспансера Горбачёва Ольга Николаевна.

Онкологические заболевания легче поддаются лечению на ранней стадии, поэтому крайне важно регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию.

Горячая линия «Позвоните доктору»


280120.jpg

В этот четверг!

30 января с 14:00 до 15:00 часов пройдёт очередная горячая линия «Позвоните доктору», посвящённая вопросам общественной и индивидуальной профилактики, предупреждению и распространению гриппа.

По телефону 8 (3022) 35-80-12 на вопросы граждан ответит главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Забайкальского края Веселова Елена Викторовна.

Подробнее

Всемирный день безопасности пациентов


160919.jpg

Подробнее

Горячая линия «Позвоните доктору»


240719_1505.jpg

26 июля с 14 до 15 часов в рамках традиционной горячей линии «Позвоните доктору» жители края смогут пообщаться с заведующей неврологическим отделением для больных с ОНМК Краевой клинической больницы   —  Вторушиной Натальей, позвонив по телефону: 8 (3022) 35-80-12.

Позвонившие смогут задать вопросы, касающиеся профилактики, лечения и реабилитации граждан после перенесенного инсульта, получить информацию об особенностях маршрутизации больных с мозговым инсультом для оказания им медицинской помощи.

Подробнее

Внимание! Изменение порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения в 2019 году.


Подробнее

ПЛАН По устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества условий оказания услуг ГУЗ «Александрово-Заводская ЦРБ» На 2019 год


Подробнее

Правила поведения граждан при задымленности воздуха


Сегодня каждого из нас беспокоит ситуация, связанная с задымленностью воздуха, вызванная лесными пожарами. И самое обидное, что от человеческой беспечности должны страдать не только природа, но и ни в чем не повинные люди.

Самыми незащищенными в данное время оказались дети, беременные женщины, пожилые люди, и больные, имеющие заболевания верхних дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы, бронхиальную астму, обструктивные заболевания легких, аллергические состояния. Неблагоприятный уровень концентрации ядовитых веществ в воздухе, связанный с лесными пожарами, и дефицит кислорода усугубляет течение любых хронических заболеваний и может вызвать их обострение.

Первыми признаками хронического отравления является головная боль и головокружение, сонливость, быстрая утомляемость, раздражение слизистых оболочек, першение в горле, рези в глазах, учащение пульса.

Подробнее

Очередная горячая линия «Позвоните доктору» с врачом неврологом пройдет 9 апреля с 14:00 до 15:00 по номеру 8 (3022) 35-80-12


Заведующая неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения городской клинической больницы №1 Вторушина Наталья Владимировна ответит на вопросы забайкальцев, связанные с профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний и реабилитацией больных.

Для справки:

Инсульт – это острое нарушение кровообращения головного мозга. Оно может быть вызвано закупоркой или разрывом сосудов, что приводит к смерти клеток мозга и нарушению двигательных функций, речи, памяти, либо к смерти. Ежегодно в России регистрируется более 450 тысяч случаев инсульта, в Забайкальском крае - около 3500. Среди пациентов, перенесших это заболевание, способны вернуться к трудовой деятельности лишь 10 %, около 85 % требуют постоянной медико-социальной поддержки, а 25 % до конца жизни остаются инвалидами. Если раньше этому заболеванию были больше подвержены лица старшего возраста, то сейчас в крае все чаще регистрируются случаи болезни у лиц до 30 лет. В большинстве случаев после появления первых симптомов инсульта граждане несвоевременно обращаются за медицинской помощью.

Подробнее

Приложение


Презентация приложения Can Help

Презентация приложения Can Help Kids

Осторожно, корь!


260319_1151.jpg

Корь относится к числу детских инфекций, но современная особенность этой болезни преобладание подростков  и взрослых среди заболевших. 

Источником заражения является больной человек, который выделяет вирус при чихании, кашле,  с капельками слюны. Первые признаки заболевания появляются  на 8-12 день после заражения и характеризуются лихорадкой, недомоганием, насморком, кашлем, воспалением конъюнктивы. Затем, обычно на 13-14 день, за ушами и на щеках появляется сыпь, которая быстро распространяется на все лицо и шею. На следующий день она появляется на теле, а далее – на руках и ногах.

Подробнее

Государственное Учреждение
Здравоохранения
«Александрово-Заводская
центральная районная больница»

674640, Забайкальский край, Александрово-Заводский район,
с. Александровский Завод, ул. Петрова, 8

Телефон: 8 (30240) 2-13-45

E-mail: crb.az@mail.ru